Нижегородские строители

Размещение информации на страницах сайта

НОВОСТИ СТРОИТЕЛЬНОЙ ОТРАСЛИ/Новая добавка способна исключить ошибки при бетонных работах


Новая добавка способна исключить ошибки при бетонных работах

Исследования показывают, что порядка 70-80% бетонных сооружений, покрытий и несущих конструкций подвергается морозной деструкции1, что влияет на эксплуатационные качества объектов. В роли основного инструмента, позволяющего строителям противостоять воздействию на бетон резкого перепада температур, применяют воздухововлекающие добавки (ВВД). Однако применение предыдущих поколений таких добавок часто не приводит к желаемому результату из-за высокого влияния человеческого фактора: ошибки возможны на каждом этапе, начиная с производства бетонной смеси, её транспортировки и заканчивая процессом бетонирования конструкции, а цена их для производителей бетона очень высока. Практически полностью избежать ошибок позволяет инновационная добавка, разработанная в компании Sika.

Добавка для повышения морозостойкости бетонов и растворов Sika®Aer SolidДобавка для повышения морозостойкости бетонов и растворов Sika®Aer Solid кардинальным образом отличается от классических ВВД. Материал представляет собой порошок из синтетических микросфер строго заданного размера, который равномерно распределяется в объёме смеси и создаёт идеальную структуру пор (снимок 1), компенсирующих негативное воздействие замерзающей воды. Пример структуры воздухововлечения приведён в таблице 1.

Таблица 1. Структура воздухововлечения

Состав и дозировка Объём микропор, % Фактор расстояния, мм
Контрольный состав с обычной воздухововлекающей добавкой 1,34 0,244
Бетонная смесь с Sika®Aer Solid 1,75 кг/м3 1,04 0,220
Бетонная смесь с Sika®Aer Solid 3,5 кг/м3 2,32 0,165

Уникальность материала заключается в том, что на эффективность действия добавки не влияют различные технологические параметры, а фактическая марка бетона по морозостойкости регулируется только дозировкой добавки и находится в линейной зависимости от неё.

Помимо высокой стабильности и уверенности в результате отдельного внимания заслуживает влияние Sika®Aer Solid на конечную прочность бетона. В сравнении с обычными ВВД новый материал её не снижает, позволяя эффективнее использовать потенциал компонентов бетонной смеси (диаграмма 1).

влияние Sika®Aer Solid на конечную прочность бетона

Благодаря всем этим качествам появляется возможность производить высокоподвижные и самоуплотняющиеся бетоны с очень высокой морозостойкостью (FII500 и выше) как в сложных условиях, так и при решении рядовых задач.

Укладка бетонной смеси «В отличие от обычных ВВД, на эффективность добавки, – говорит директор по продажам отдела «Бетон» компании Sika в России Максим Мазурик, – не влияют ни подвижность смеси, ни время транспортировки, ни человеческий фактор, ни технология укладки. Это позволяет найти единое решение для большинства задач производства бетонов с высокой морозостойкостью».

Обширность ассортиментных линеек компании Sika даёт возможность подобрать необходимый продукт как для промышленно-гражданского строительства, так и для практически любых задач частного домостроения и ремонта.

Говоря о других современных продуктах, позволяющих избежать ошибок при бетонных работах, можно отметить универсальную добавку SikaControl®-260 WT. Этот порошкообразный состав предназначен для существенного повышения водонепроницаемости бетона и является ответом на вторую по популярности в России задачу производства водонепроницаемых бетонов.

Добавка основана на технологии кристаллической гидроизоляции, не требует пересмотра состава бетонной смеси и благодаря подобранному химическому составу значительно снижает проницаемость материала. Активные компоненты под воздействием воды образуют нерастворимые соединения в теле бетона. Они герметизируют поры и капилляры, обеспечивая постоянную защиту от проникновения воды и других жидкостей, а специальная формула позволяет бетону самовосстанавливаться при появлении микротрещин в процессе эксплуатации конструкции.



Справка о компании:

Sika – швейцарский концерн по производству строительных материалов и материалов для промышленности, основанный в 1910 году. В состав компании входят производственные предприятия, научные лаборатории, центры технической поддержки и торговые представительства в 100 странах мира. В мире работает свыше 25 000 сотрудников.

В России компания работает с 2003 года и имеет 5 заводов по производству добавок в бетон, 2 завода по производству сухих строительных смесей, завод по производству поликарбоксилатных эфиров, завод по производству кровельных и гидроизоляционных ПВХ-мембран, завод по выпуску напольных эпоксидных и полиуретановых покрытий, лабораторию физико-химических испытаний бетонов и бетонных смесей, химическую лабораторию и 5 филиалов в разных регионах страны с центральным офисом в городе Лобня Московской области.

Опираясь на многолетний опыт в решении сложных задач и широкий ассортимент материалов, Sika предлагает комплексные решения и системы практически для всех строительных объектов в различных частях света.

Материалы и решения Sika, предлагаемые для частного использования, прошли проверку на профессиональных строительных объектах всего мира.

_________________________

1 https://cyberleninka.ru/article/n/morozostoykost-betona-sposoby-ee-povysheniya


Источник: Пресс-служба Sika  https://rus.sika.com/




При использовании материалов данной статьи ссылка на сайт обязательна.


Разделы

Яндекс.Метрика

Ремонт квартиры своими руками

Данный сайт носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 Гражданского Кодекса РФ.

Руководитель проекта - Путинцев Александр Михайлович, © 2009
По вопросам работы сайта обращайтесь на e-mail: snino@mail.nnov.ru