Нижегородские строители

Размещение информации на страницах сайта

НОВОСТИ СТРОИТЕЛЬНОЙ ОТРАСЛИ/Климатические испытания становятся более технологичными


Климатические испытания становятся более технологичными

В конце ноября 2016 г. европейское подразделение концерна Ford в Кёльне (Германия) заявило о создании уникальной климатической лаборатории – «Фабрики погоды». Здесь будут проводиться испытания автомобилей в экстремальных климатических условиях. Комплекс способен имитировать скорость ветра до 250 км/ч, снег, дождь, ослепляющий солнечный свет и др. Помимо этого «Фабрика погоды» может воссоздать условия на вершине горы Монблан (4 809 м) – самой высокой точке Альп. «Обладая первыми в отрасли особенностями – как, например, испытания на большой высоте и симуляция снегопада, – новый климатический комплекс предложит набор инструментов, которые помогут нам и дальше разрабатывать лучшие в своём классе транспортные средства. Это значительный шаг вперёд, который позволит компании эффективно имитировать наиболее требовательные погодные условия со всех точек земного шара с возможностью их повторения», – рассказывает Джо Бакай, вице-президент по развитию продуктов европейского отделения Ford. Ожидается, что «Фабрика погоды» Ford будет полноценно функционировать уже в 2017 году.

Климатические испытания – важнейшая составляющая производства не только в автомобильной, но и во многих других отраслях. Подобным образом давно тестируются строительные материалы и инженерные решения. Например, в Билефельде (Германия) расположена штаб-квартира концерна Schüco, ведущего немецкого разработчика и поставщика комплексных решений для окон, дверей и фасадов из ПВХ и металла. Здесь же находится Schüco Technology Center (STC), который является крупнейшим в мире полигоном для испытания окон, фасадов и гелиосистем. «Здесь любой элемент оболочки здания можно проверить на экстремальное воздействие холода, тепла, влажности, ультрафиолета и агрессивных сред. Кроме того, технологический центр проводит комплексные испытания объектов в соответствии с конкретными условиями эксплуатации – вплоть до моделирования урагана или землетрясения. Системы, прошедшие тестирование в комплексе, получают сертификаты соответствия всем национальным и международным стандартам и директивам и могут с уверенностью использоваться при проектировании», – рассказывает Станислав Французов, продукт-менеджер департамента ПВХ-систем и фурнитуры Schüco. По словам специалиста, инженерные решения Schüco регулярно подвергаются целевым испытаниям в центре для подтверждения их качества, безопасности и долговечности.

К имитации погодных условий прибегают и текстильные компании. Например, компания W.L. Gore & Associates в ноябре этого года провела масштабные испытания своей водо- и ветрозащитной ткани гортэкс. Климатическая камера фирмы способна воссоздавать дождь, порывы ветра до 35 км/ч, влажность, а также интенсивность солнечного света. «Мы можем сымитировать солнечное излучение в любой точке планеты. Можем совместить жар Долины Смерти, влажность амазонских джунглей или интенсивность света на Эвересте в полдень. До нас такой точной «настройки солнца» не добивался ещё никто», – рассказывает Мэттью Дэккер, специалист по исследованиям компании.

Климатические испытания своей продукции проводятся производителями в различных отраслях уже давно. Но если раньше технологии позволяли лишь грубо менять несколько разных параметров, то сегодня точность настроек и правдоподобность создаваемых условий настолько велика, что в один лабораторный комплекс можно поместить буквально все климатические зоны земного шара.

Климатическая лаборатория

Климатическая лаборатория

Schüco Technology Center (STC) - крупнейший в мире полигоном для испытания окон, фасадов и гелиосистем
http://skylineokna.ru/Technology%20center%20Schuco.pdf
https://www.schueco.com/web2/us/company/press/pressreleases_en/building_reports_2012_09_15_schueco_TZ



Источник: Пресс-служба Schüco International Moskau  www.schueco.ru




При использовании материалов данной статьи ссылка на сайт обязательна.


Разделы

Яндекс.Метрика

Ремонт квартиры своими руками

Данный сайт носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 Гражданского Кодекса РФ.

Руководитель проекта - Путинцев Александр Михайлович, © 2009
По вопросам работы сайта обращайтесь на e-mail: snino@mail.nnov.ru