Нижегородские строители

Размещение информации на страницах сайта

НОВОСТИ СТРОИТЕЛЬНОЙ ОТРАСЛИ/Кондиционер «раздора»


Кондиционер «раздора»

Умеем ли мы пользоваться кондиционерами в жару?

16 июля 2014 г. рекрутинговая компания HeadHunter опубликовала результаты своего исследования, посвященного отношению офисных работников к кондиционированию. В период жары взаимопонимание между коллегами ухудшается из-за температуры в помещении: кому-то слишком холодно, кому-то – жарко. Согласно данным, 62% из 1600 опрошенных вынуждены настаивать на смене температурного режима сплит-системы, исходя из своих ощущений. Подобные случаи иногда приводят к прямому конфликту.

Основным мотивом споров оказывается опасение за собственное здоровье. Так, HeadHunter выяснил, что каждый второй работник простужался из-за работающего кондиционера, а 7% болеют по этой причине постоянно. Причём совсем отказаться от использования климатической техники в офисе готовы 10% опрошенных.

3D распределение воздуха

По мнению экспертов подобные проблемы возникают не из-за самого оборудования, а из-за неграмотного его использования. Для здорового и комфортного микроклимата на рабочем месте мало просто иметь кондиционер. Очень важно, где он установлен: поток воздуха не должен быть направлен на человека. Нужно заранее продумать, куда монтировать внутренний блок; а если сплит уже установлен – передвинуть рабочее место. «На помощь могут прийти и опции, имеющиеся на рынке кондиционеров. Например, у систем CHIGO есть функция трёхмерного распределения воздуха. Благодаря ей охлажденный воздух заполняет весь объем помещения, не образуя сквозняков», – рассказывает Иван Новосельцев, технический директор компании «Термокул РУС», официального дистрибьютора бренда CHIGO.

Кроме того, по словам Елены Малышевой, российского врача и известной телеведущей, простудиться от кондиционера невозможно. Простуда – заболевание инфекционное и передается посредством вирусов и бактерий. Возбудители заболевания обитают в организме человека и передаются воздушно-капельным путем, а в кондиционере для них среда недостаточно влажная и питательная.

Неграмотное выстраивание режима работы системы – ещё одна распространённая ошибка. Согласно СанПиН, в жаркий период в офисных помещениях должно быть 23-25°C тепла, а разница между температурой внутри и снаружи не должна превышать 8°C. Иначе это чревато переохлаждением организма и чувством дискомфорта. «22-24 градуса тепла вполне хорошо переносится большинством людей. И о более низких температурах в офисе, тем более, когда на улице за 30°C, не может быть и речи! Ко всему прочему, это еще и неоправданная нагрузка для системы», – поясняет Иван Новосельцев («Термокул РУС», CHIGO).

Специалисты отмечают еще один важный момент: независимо от жары, при не очень качественной системе вентиляции, помещение нужно периодически проветривать, чтобы обеспечить качественный газовый состав воздуха.

Таким образом, именно неправильная эксплуатация кондиционера, а не само оборудование – причина нездорового микроклимата помещения и «битв за пульт». Зная, как правильно пользоваться техникой, не будет поводов ни для дискомфорта, ни для конфликтов.


Источник: Даниил Шестов, пресс-служба CHIGO  http://Chigorus.ru




При использовании материалов данной статьи ссылка на сайт обязательна.


Разделы

Яндекс.Метрика

Ремонт квартиры своими руками

Данный сайт носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 Гражданского Кодекса РФ.

Руководитель проекта - Путинцев Александр Михайлович, © 2009
По вопросам работы сайта обращайтесь на e-mail: snino@mail.nnov.ru