Нижегородские строители

Размещение информации на страницах сайта

НОВОСТИ СТРОИТЕЛЬНОЙ ОТРАСЛИ/Приятный экстерьер дома улучшает психологическое состояние его жителей


Приятный экстерьер дома улучшает психологическое состояние его жителей

Согласно свежим исследованиям, психологическое здоровье человека напрямую зависит от привлекательности наблюдаемого из окна пейзажа. При этом положительно влияют не только панорамы зелёных парков и водоёмов. Экстерьер видимых зданий тоже может способствовать хорошему самочувствию. Главное – чувство «своего» пространства. Об этом прекрасно знают архитекторы: субъективно ощущаемая грань между частным пространством и публичным далеко не всегда совпадает с юридической границей собственности. Грамотные архитектурные решения могут раздвинуть личное пространство – иначе говоря, «зону комфорта» – далеко за пределы квартиры и даже подъезда. И именно индивидуализация играет в этом ключевую роль: например, чувство своего неповторимого жилища создаёт не только комфортное и красивое внутреннее убранство квартиры, но и уникальная расцветка и архитектура фасада всего дома.

В последнее время этот тренд становится всё популярнее. Человек сильнее хочет подчеркнуть свою неповторимость, а бизнес предусмотрительно предлагает для этого средства. «Ключевая характеристика производства XXI века – в том, что это массовое производство индивидуальных изделий», – подтверждает директор по консалтингу «Консист Бизнес Групп» Вячеслав Солопов. Причём эту тенденцию поддерживают предприятия самых разных отраслей: одежда, аксессуары, автомобили, гаджеты и, конечно, строительство. У последнего есть своя особенность: индивидуализация дома имеет благоприятный психологический эффект не только на его жителей, но и на соседей.

Разумеется, один человек не изменит облика всего многоквартирного дома. Тем не менее, есть решения, которые индивидуализируют жилище изнутри и одновременно являются приятным для глаза акцентом снаружи. Одним из таких являются окна. «Для большинства окно – просто закрывающая проём конструкция. Да, оно защищает от холодов, шума, ветра, но не более. Даже в качестве элемента интерьера его видят очень немногие. А ведь сейчас доступны широкие возможности для индивидуализации окна. Именно на это направлено большинство наших инженерных решений», – рассказывает Станислав Французов, продукт-менеджер департамента ПВХ-систем и фурнитуры компании Schüco, ведущего немецкого разработчика и поставщика комплексных решений для окон, дверей и фасадов из ПВХ и металла.

цветные окнаК примеру, по словам специалиста, если раньше цветные окна могли играть только декоративную роль, то теперь они стали функциональными. Относительно недавно в России появились особые краски с эффектом «металлик», изготовленные по методам, применяемым в автомобильной промышленности. Они обеспечивают раме окна защиту от ультрафиолета, а также задерживают тепло лучше, чем стандартные цветные плёнки. Ещё одной доступной сегодня опцией являются алюминиевые накладки на ПВХ-окна. Они не только ещё больше расширяют цветовые возможности (порядка 160 оттенков), но и сочетают в себе функциональные характеристики алюминия и пластика: долговечность, прочность, теплоизоляцию и простоту ухода.

фасадные термопанели изменяют облик зданияОднако окна – лишь небольшая доля площади фасада, что же делать с ним в целом? Конечно, внешний вид уже построенного здания можно изменить лишь «косметически», но даже такое обновление скажется на отношении к своему дому. И здесь хорошим подспорьем – особенно для домов старой постройки – становится программа капитального ремонта. Собственники жилья могут совместно принять решение о том, каким образом отремонтировать фасад, чтобы он отвечал и требованиям функциональности, и эстетики. В этом плане популярным решением являются фасадные термопанели. Они состоят из двух слоёв: утепляющего (как правило, это пенополистирол или пенополиуретан) и декоративного (здесь используется керамогранит, клинкер или глазурированная керамика). Благодаря этому термопанели, во-первых, обеспечат дому надёжную теплоизоляцию, во-вторых, дадут возможность придать ему практически любой облик. Причём на фасаде одного здания можно сочетать как разные цвета, так и имитацию разных материалов.

Каждый из нас желает жить не просто в «бетонной коробке», а в красивом, уютном и чем-то уникальном доме. И, как оказалось, это естественно – от окружающей панорамы зависит наше самочувствие. И если то, что мы видим, вызывает отрицательные эмоции, возникает потребность что-то для этого сделать. Мы привыкли думать, что наши возможности ограничиваются лишь стенами наших квартир. А это не так. Повышение комфорта и красоты окружения также во многом зависит от нас самих. Даже вид из окна отчасти мы можем улучшить своими руками, просто занявшись, например, благоустройством двора.


Источник: Пресс-служба Schüco International Moskau  www.schueco.ru




При использовании материалов данной статьи ссылка на сайт обязательна.


Разделы

Яндекс.Метрика

Ремонт квартиры своими руками

Данный сайт носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 Гражданского Кодекса РФ.

Руководитель проекта - Путинцев Александр Михайлович, © 2009
По вопросам работы сайта обращайтесь на e-mail: snino@mail.nnov.ru