Нижегородские строители

Размещение информации на страницах сайта

Статьи/Жидкая керамическая теплоизоляция


Жидкая керамическая теплоизоляция


Жидкая керамическая теплоизоляция представляет собой многокомпонентную однородную жидкую массу, которая наносится на поверхности любой формы с помощью кисти или распылителя, а после высыхания образует эластичное твердое покрытие с высокими теплоизолирующими свойствами. Своим «рождением», этот современный теплоизоляционный материал обязан космосу. Еще в 70-е годы ХХ столетия в рамках программ освоения космоса специалисты США и СССР разрабатывали материалы для внешней облицовки космических кораблей многоразового использования (в СССР - "Буран", в США - "Shuttle").

Известно, что керамика – материал, который способен выдерживать температуру свыше +1000°С, однако монтаж и обслуживание керамических пластин, которыми первоначально планировалось облицовывать космические аппарата, оказались достаточно нетехнологичной процедурой.

В качестве альтернативы керамическим пластинам была разработана технология производства керамических вакуумированных микросфер, которые в составе специальной мастики или краски могут стать легким по массе, технологичным в использовании и уникальным по своим теплоизоляционным свойствам материалом.

Со временем такие жидкие теплоизоляционные материалы получили достаточно широкое применение в США, в других странах мира, а теперь набирают свою популярность и в России.

Такие материалы для применения в строительной отрасли в основном производятся за рубежом, они имеют высокую стоимость, что значительно ограничивает возможность их массового применения. Российскими производителями на данный момент осваивается технология производства таких материалов. Сегодня на Российском рынке жидкая керамическая теплоизоляция представлена Российскими компаниями ООО «НПО СпецСтройСистемы» г Москва, ООО «Термалком» г. Волгоград, и компания «Инновационные технологии» г. Казань.

Главным достоинством керамической теплоизоляции является небольшая ее толщина, обеспечивающая эквивалентную теплозащиту традиционными теплоизоляционными материалами толщиной 40-60 мм. Для ее нанесения достаточно минимальных навыков работы с кистью, распылителем или шпателем.


«Астратек» – продукт ООО «Термалком», толщиной всего 1 мм по эффективности эквивалентен 40-60 мм традиционной теплоизоляции, наносится за один подход и может быть предварительно колерован в любой нужный вам цвет. Таким образом, фасад теплоизолируется и окрашивается за одну операцию.

«Астратек» не впитывает влагу, его теплоизоляционные свойства не зависят от влажности и не ухудшаются со временем. Срок службы составляет от 15 лет.

Малый объем слоя, экологическая чистота позволяют без опасения применять материал внутри помещений.

Мусора, грязи, пыли при работе с «Астратеком» нет. По способу нанесения «Астратек» похож на водоэмульсионные краски. Материал легко разводится водой, после высыхания образует эластичное, прочное покрытие, стойкое к перепадам температур, к ультрафиолетовому излучению, к слабым растворам щелочей и кислот.

Покрытие «Астратек» имеет ярко-белый цвет, на него можно клеить обои, класть плитку или покрасить в любой цвет акриловой краской.

Температура эксплуатации покрытия «Астратек» от -60 до +200 ºС.


В Нижнем Новгороде официальным дилером ООО «Термалком» является ООО «Батекс».

Контактные данные ООО «Батекс»:
г. Нижний Новгород ул Бекетова, 3-Б, офис 211
тел. (831) 464-93-73, 465-73-87



Жидкая теплоизоляция TLM Ceramic производства ООО «НПО СпецСтройСистемы» может использоваться для теплоизоляции стен ограждений, перекрытий, цокольных этажей зданий, трубопроводов, теплообменного оборудования, паропроводов, запорной арматуры, емкостей, морозильных камер, транспортных средств и т. д. Материал наносится на любой тип поверхности.

Жидко-керамическая теплоизоляция TLM Ceramic устойчива к стиранию, атмосферным осадкам, перепадам температур, солнечному излучению.

Теплоизоялционную краску TLM Ceramic можно колеровать. Для этого в состав материала можно добавить краситель на латексной или водной основе.

Применение TLM Ceramic дает:

ТЕМПЕРАТУРА ЭКСПЛУАТАЦИИ TLM CЕRAMIC от – 60°С до + 180°С

Жидко-керамическая теплоизоляция TLM Ceramic наносится на любой тип поверхности: на трубы, на стены, на пол.
Теплоизоляция TLM Ceramic может наноситься кисточкой или компрессорным воздушным распылителем с диаметром форсунки 3-4-5 мм.
Процесс нанесения TLM Ceramic не вызовет трудностей у опытного маляра.

Теплоизоляционная краска TLM Ceramic хорошо ложится на металлы, дерево, бетон, кирпич, пластик, стекло и т.п. Обладает высокой адгезией. Поверхность должна быть чистой (без грязи, пыли, рыхлой ржавчины и т.п.), обезжиренной и сухой. Консервирующие покрытия должны быть удалены.

Наилучший результат достигается после финишной подготовки (защиты) поверхности металлов антикоррозийной грунтовкой по ржавчине ПФ-0131 или фосфатным модификатором ржавчины СФ-1. Допускаются и другие аналоги антикоррозионных грунтовок.



Жидкая теплоизоляция Re-therm, производства компании «Инновационные технологии», выпускается в шести модификациях:

Re-therm «Стандарт»
Универсальная модификация.
Предназначен для теплоизоляции поверхностей из любых материалов (металл, бетон, кирпич, штукатурка, пластик, стекло и т.д.).


Re-therm «Антипирен»
Содержит антипиреновые добавки.
Предназначен для теплоизоляции поверхностей из пожароопасных материалов. Эффективно снижает воспламеняемость обработанных материалов, уменьшает воздействие открытого пламени.


Re-therm «Ингибитор»
Содержит ингибиторы коррозии.
Для теплоизоляции на объектах с повышенной влажностью. Эффективно защищает металлические поверхности от появления очагов коррозии.


Re-therm «Рубер»
Обладает повышенной эластичностью и растяжимостью.
Для теплоизоляции поверхностей, подвергающихся вибрациям (транспорт, промышленные объекты).


Re-therm «Антифриз»
Может храниться при t до -40°С.
После оттаивания не теряет своих свойств.


Re-therm «Вертикаль»
Обладает повышенной вязкостью.
Для утепления стеновых и кровельных конструкций.
Возможность нанесения слоя толщиной до 1 мм.



В Нижнем Новгороде приобрести жидкую теплоизоляцию Re-therm производства компании «Инновационные технологии» можно в компании «Цитадель».

Контактные данные компании «Цитадель»:
г. Нижний Новгород, ул. Маршала Рокоссовского, д. 8, корп. 3 оф. 203
тел. (831) 218-00-37



Более подробно познакомиться с техническими характеристиками и инструкциями по применению Вы можете на официальных сайтах изготовителей этих материалов.

ООО «НПО СпецСтройСистемы» г. Москва

ООО «Термалком» г. Волгоград

Компания «Инновационные технологии» г. Казань




Опубликовано 18.04.2011

последние изменения от 18.04.2011



Смотрите также:

Жидкая керамическая теплоизоляция Теплометт



При использовании материалов данной статьи ссылка на сайт обязательна.


Разделы

Яндекс.Метрика

Данный сайт носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 Гражданского Кодекса РФ.

Путинцев Александр Михайлович, © 2009
По вопросам работы сайта обращайтесь по e-mail: snino@mail.nnov.ru