Нижегородские строители

Размещение информации на страницах сайта

Статьи/ДОЛГО И СЧАСТЛИВО


ДОЛГО И СЧАСТЛИВО


пульт дистанционного управления от сплит-системы В Вашем доме, наконец, появилась сплит-система. Смонтированная по всем правилам опытными специалистами, она уже вырабатывает прохладу для вашего жилища, спасая от летней жары. Казалось бы, комфортный микроклимат в доме больше не проблема, как минимум, на ближайшее десятилетие. И теперь домочадцам нужно помнить только одно – где лежит пульт дистанционного управления.

Однако, как и любая сложная техника, бытовая сплит-система имеет свои правила эксплуатации и нуждается в регулярном сервисном обслуживании. Обо всём этом четко и понятно написано в инструкции к агрегату, но, к сожалению, мало кто вдумчиво и обстоятельно ее читает. Обычно о руководстве по эксплуатации вспоминают, когда проблемы стали слишком очевидны и уже пора вызывать ремонтников. Между тем, совсем немного внимания к кондиционеру сбережет немало денег и нервов.

Что не стоит делать с домашним кондиционером

Современные кондиционеры от известных производителей – агрегаты весьма надежные и неприхотливые, рассчитанные на долгую работу в самых непростых климатических условиях.

«Срок службы сплит-систем, как и другой крупной бытовой техники (стиральных машин, холодильников и т.п.), составляет 8-10 лет. Так что нередко старые модели меняют не по причине выхода из строя, а только из-за наскучившего дизайна внутреннего блока, – говорит Иван Новосельцев, технический директор компании «Термокул РУС», эксклюзивного дистрибьютора климатического оборудования под маркой CHIGO. – Однако именно от владельцев зависит, сможет ли кондиционер проработать весь отпущенный ему срок».

К примеру, многие владельцы в летнюю жару включают кондиционер при открытых окнах и балконах – мол, так и приток свежего воздуха есть, и в комнате царит приятная прохлада. Теплый воздух с улицы при этом постоянно поступает в комнату, а охлажденный – свободно выходит наружу. В этих условиях сплит-система не может достичь заданной температуры и потому все время работает на максимальной мощности. Конечно, модели известных производителей могут функционировать в таком режиме круглыми сутками. Но это закономерно приводит к резкому снижению ресурса техники, ведь бытовые кондиционеры проектируются в расчете на охлаждение ограниченного объема воздуха.

Самое серьезное и часто встречающееся нарушение правил эксплуатации связано с использованием сплит-систем при низких температурах наружного воздуха.

«Все пользователи знают, что большинство бытовых сплит-систем может работать не только в режиме охлаждения, но и в режиме обогрева. Однако мало кто читает инструкцию, где указан температурный диапазон эксплуатации оборудования. Если эксплуатировать оборудование в режиме нагрева, при температурах ниже разрешенных производителем, кроме того, что значительно снижается его коэффициент энергоэффективности, и иногда использование кондиционера становится не выгоднее использования электрического обогревателя, увеличивается и износ компрессора. Это может привести к скорому выходу его из строя. А ремонт наружного блока с заменой компрессора обойдется до 70-80% от стоимости нового кондиционера», – рассказывает Игорь Базелевский, директор новосибирской компании «Айс-Климат», поставляющей климатическое оборудование для бытового и коммерческого применения.

ТО для кондиционера

Каждый автовладелец знает, что автомобиль нуждается в регулярном техническом обслуживании. И никем не подвергается сомнению необходимость профилактических мероприятий (диагностики, регулировки, смазки и т.п.). Однако для многих становится настоящим откровением, что сплит-системам, оказывается, тоже нужен сервис!

«Большинством производителей рекомендуется проводить обслуживание и диагностику бытовых сплит-систем не реже раза год – непосредственно перед началом жаркого сезона. В разных регионах страны это конец апреля – середина мая, – советует Игорь Базелевский («Айс-Климат»). – Однако в ряде случаев может потребоваться дополнительный сервис. Например, во многих городах большой проблемой становится тополиный пух, который забивает теплообменники внешних и внутренних блоков. Так что очень желательно провести их очистку после завершения лёта пуха: в конце июня – начале июля. Если внешний блок выходит на улицу с оживленным движением, то быстро накапливающиеся на теплообменнике пыль и копоть вынуждают проводить очистку до четырех раз за сезон».

воздушный фильтр сплит-системы Специалисты называют ряд очевидных признаков того, что сплит-система нуждается в срочном обслуживании. Во-первых, кондиционер перестает столь быстро и эффективно охлаждать помещение, как раньше. Это может происходить из-за того, что забит воздушный фильтр, засорены испаритель и конденсатор, в результате чего через эти теплообменники затруднено движение воздуха. Во-вторых, при включении от него веет неприятным запахом сырости. В-третьих, из внутреннего блока начинает капать вода – это значит, что засорился дренажный шланг и нарушен отток конденсата.

«В процессе сервисного обслуживания специалист очищает от грязи теплообменник-испаритель внутреннего блока. Далее проводится очистка дренажной системы кондиционера, тестируется электрическая трасса, чистятся все клеммы. Проводится очистка теплообменника внешнего блока, проверка давления в системе и, при необходимости, дозаправка фреоном», — рассказывает Игорь Базелевский («Айс-Климат»).

Если монтаж фреоновой трассы был произведен не качественно, то через неплотности в штуцерных соединениях происходит постепенная утечка хладагента из системы. И это может иметь самые серьезные последствия, так как снижение количества холодильного агента не только приводит к снижению холодопроизводительности, но и перегреву и выходу из строя компрессора. Вот почему своевременный контроль давления и дозаправка фреоном, проведенные специалистом, значительно продлевают срок службы сплит-системы. Разумеется, в случае обнаружения утечки имеет смысл вначале выяснить и устранить ее причину.

В среднем по стране однократное сервисное обслуживание обходится владельцам в 2-3 тыс. рублей. Расценки зависят от мощности кондиционера, числа внутренних блоков (для мультисплит-систем). Но окончательная цена в немалой степени зависит от доступности внутреннего и наружного блоков. Если по каким-то причинам наружный блок смонтирован в недоступном месте (на глухой стене или далеко от окон и балконов), для сервиса придется вызвать автовышку или пользоваться альпинистским снаряжением, что, разумеется, удорожает обслуживание.

чистка воздушного фильтра сплит-системы«Не стоит пытаться сэкономить и браться за обслуживание кондиционера самостоятельно. Максимум, что может сделать владелец – это прочистить воздушный фильтр от пыли. В инструкции для всех бытовых настенных сплит-систем CHIGO об этом написано довольно подробно: нужно открыть лицевую панель внутреннего блока, извлечь воздушный фильтр и прочистить его. При сильном загрязнении его следует промыть под струей теплой воды, не выжимая, просушить на воздухе и затем установить обратно. Эту процедуру рекомендуется проводить не реже раза в месяц. Несмотря на простоту операции, она довольно эффективна – советует Иван Новосельцев («Термокул РУС», CHIGO). – Все прочие операции должны проводиться только опытным специалистом. Для проведения планового обслуживания и диагностики кондиционеров мы рекомендуем обращаться только в компании, сертифицированные CHIGO. Это важное условие сохранения гарантии (которая на все наши бытовые сплит-системы составляет 3 года) и залог долгой безупречной работы оборудования».

Итак, правила эксплуатации домашнего кондиционера весьма просты и легко выполнимы. Их соблюдение не просто избавит владельцев от досадных проблем и обеспечит бесперебойную работу сплит-системы, но и существенно продлит срок ее эксплуатации. Как показывает практика, своевременная диагностика, чистка и дозаправка бытовой климатической техники способны продлить срок ее службы на 3-5 лет! Так что даже простая бюджетная модель при бережном отношении станет настоящим долгожителем. В то же время, самая надежная и высокотехнологичная техника не выдержит отсутствия сервиса и принесет только разочарование и дополнительные траты.



  
Автор:  
   
   
Источник:статья предоставлена пресс-службой CHIGO
 http://Chigorus.ru


Опубликовано 05.08.2014

последние изменения от 05.08.2014



Смотрите также:

Современные системы отопления и кондиционирования

КОГДА МУЛЬТИСПЛИТ – ХОРОШАЯ ИДЕЯ?

ВЫБОР КОНДИЦИОНЕРА: ЛОМАЕМ СТЕРЕОТИПЫ

КОНДИЦИОНЕРЫ ДЛЯ БИЗНЕСА

Проблемы инженерных коммуникаций в посёлках городского типа и способы их решения

Дом, который спасает планету, или инструкция для начинающих экологов

Дом, который всё сделает сам

Минимизация стоимости жизненного цикла канализационных насосных станций



При использовании материалов данной статьи ссылка на сайт обязательна.


Разделы

Яндекс.Метрика

Данный сайт носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 Гражданского Кодекса РФ.

Путинцев Александр Михайлович, © 2009
По вопросам работы сайта обращайтесь по e-mail: snino@mail.nnov.ru