Нижегородские строители

Статьи/Как выбрать ручной электроинструмент


Как выбрать ручной электроинструмент

электроинструмент

Вам нужен ручной электроинструмент – дрель, перфоратор, шуруповерт, лобзик или что-то подобное. Вы приходите, в специализированный магазин, чтобы его приобрести и тут, глаза начинают разбегаться от многообразия моделей и производителей с примерно одинаковыми характеристиками по мощности, но совершенно разными ценами. Из всех характеристик я выделил мощность потому, что в основном именно на нее и ориентируется среднестатистический покупатель ручного электроинструмента (далее по тексту инструмент). При обращении за помощью к продавцу-консультанту, тот, как правило, сразу спрашивает «Вам профессиональный инструмент или для бытового применения?»  Этот вопрос, как правило, и ставит в тупик. Конечно же, нам всегда хочется иметь хороший, подчеркиваю ХОРОШИЙ инструмент по цене как можно меньше. Зачастую, что вкладывается в понятие ХОРОШИЙ, человек ответить затрудняется.

Так давайте же разберемся, как следует выбирать ручной электроинструмент, а точнее на что смотреть при его выборе. Сам по себе выбор – процесс сложный, состоящий как минимум из двух составляющих: технической и психологической. В рамках данной статьи будет рассматриваться только техническая составляющая. Поэтому, несмотря на то, что данная статья называется «Как выбрать ручной электроинструмент» она не научит Вас выбирать. Здесь всего лишь будет дана методика классификации инструмента, знание которой, несомненно, будет полезно при выборе.

И так, ручной электроинструмент - это вещь, которая должна отвечать своему назначению. Да она, как правило, и отвечает ему, хотим мы этого или нет. Другое дело правильно ли мы трактуем это самое назначение для конкретного инструмента. Вопрос, заданный продавцом-консультантом о том, какой Вам нужен инструмент профессиональный или нет вполне обоснован, т.к. по уровню профессиональности он действительно подразделяется на профессиональный, полупрофессиональный и бытовой. А какой из них Вам выбрать зависит от того, что Вы им собираетесь делать. Если Вам нужно, к примеру, просверлить в стене десяток отверстий под дюбеля и после этого этот инструмент уже не понадобится достаточно продолжительное время – смело можете брать бытовой инструмент. Если Вы собираетесь периодически что-то мастерить для себя, для дома, для семьи, то лучше выбрать полупрофессиональный инструмент. Если же Вы собираетесь работать этим инструментом, т.е. он будет являться орудием труда, помогающим добывать средства на пропитание, тогда Вам однозначно нужен профессиональный инструмент. На этом казалось бы и все, но это не совсем так, а точнее совсем не так.

Помимо уровня профессиональности, инструмент подразделяется по длительности использования: для бытового использования (название горит само за себя), длительного использования, и промышленного использования.

Про инструмент для бытового использования (в некоторых источниках кратковременного использования) можно сказать лишь то, что это тот самый инструмент, про который Вам говорят, что им нужно работать обязательно с перерывами, 3-5 минут работаешь, 15-20 минут ему нужно отдохнуть. Обычно так говорят продавцы, разница может составлять лишь в указанных временных, интервалах. Если, Вы не слышали такой фразы, то Вам повезло. Этот инструмент с самым низким ресурсом. Ресурс инструмента закладывается в его конструкцию. Как правило, конструктивно, инструмент для бытового использования выполнен следующим образом: пластиковый корпус, в котором выполнены посадочные места для вращающихся элементов механизма. Встречаются даже пластиковые шестеренки в редукторах. Более совестливый производитель ставит в ответственных узлах механизма открытые подшипники. Ресурсные возможности такого инструмента я думаю понятны.

В инструменте для длительного использования, как правило, используются подшипники открытые или полуоткрытые. Качество комплектующих такого инструмента на порядок выше, чем у качественного инструмента для бытового использования.

Инструмент для промышленного использования изготавливается из качественных комплектующих с закрытыми подшипниками. Как правило, механизм такого инструмента выполнен в пылезащищенном исполнении. Ресурс такого инструмента наивысший. Данную характеристику у отечественного инструмента, как правило, можно найти в паспорте.

Полупрофессиональный инструмент конструктивно выполнен либо как инструмент для длительного использования, либо как инструмент для промышленного использования.

Профессиональный инструмент, как правило, конструктивно выполнен как инструмент для промышленного использования.

Но здесь есть одно но. Такая классификация верна не для всех видов инструмента. Если говорить о дрели или шуруповерте все выше сказанное в большинстве случаев верно. Если рассматривать такой инструмент, как ручная дисковая пила, электролобзик или электрорубанок, то здесь на уровень профессиональности еще будет влиять наличие у производителя дополнительных приспособлений увеличивающих функциональные возможности инструмента. Например, разработанные для конкретных моделей или ряда моделей дисковых пил:

Такие аксессуары позволяют повысить производительность и качество обработки. Их наличие в комплекте к инструменту или как дополнительная опция является признаком того, что перед вами профессиональный инструмент.

Все закономерно. Если Вы профессионал, то свою работу Вы должны выполнять быстро и качественно. Поэтому Ваш инструмент имеет дополнительные приспособления обеспечивающие это. При такой работе некогда отвлекаться на выбор места «почище», где поменьше пыли и стружки, чтобы положить инструмент при смене операции. Инструмент выполнен в пылезащищенном исполнении. Ему нестрашна запыленность воздуха и наличие стружки и опилок на рабочем месте, которые могут привести к поломке инструмента при попадании внутрь механизма.

Ну вот кажется и все. О таких технических характеристиках как мощность, максимальная глубина пропила, сила удара, крутящий момент и т.п. я рассказывать не буду. Знание их необходимых значений очевидно. Здесь Вам вполне квалифицированно помогут продавцы-консультанты в специализированных магазинах инструмента. А вот то, что Вы узнали из данной статьи, вряд ли где еще придется услышать. И в заключение хочу сказать, не рекламы ради, что профессиональный электроинструмент выпускают такие производители как PROTOOL, DeWALT, часть моделей Bosh и Makita. Дабы не обидеть отечественного производителя упомяну такую марку как «Интерскол». Это вполне достойный инструмент. В паспортах на многие модели «Интерскол» написано, что он для промышленного использования, хотя закрытые подшипники там не используются и механизм, как правило, в пылезащищенном исполнении не выполнен. Но, несмотря на это, опыт показывает, что он вполне может претендовать называться полупрофессиональным инструментом и может использоваться на промышленных предприятиях. Это конечно далеко не весь перечень производителей профессионального электроинструмента, хотя их можно пересчитать по пальцам.

На этом все. Удачного Вам выбора ручного электроинструмента.

Опубликовано 20.02.2011



При использовании материалов данной статьи ссылка на сайт обязательна.


Разделы

Яндекс.Метрика

Данный сайт носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 Гражданского Кодекса РФ.

Путинцев Александр Михайлович, © 2009
По вопросам работы сайта обращайтесь по e-mail: snino@mail.nnov.ru